Территориальный фонд
обязательного медицинского страхования
Краснодарского края
На главную Карта сайта Контакты Версия для слабовидящих Поиск
Сегодня: 25 апреля 2024 года
Гражданам
Медицинским организациям

 

 

Версия для печати

Краевая клиническая больница №1 подводит итог своей 200-летней истории

04.04.2016.

 

     Самое крупное медучреждение юга России отпраздновало 31 марта 2016 года двухсотлетний юбилей.

     Становление Краевой клинической больницы N°1 неразрывно связано с историей г.Екатеринодара-Краснодара: с первых дней его образования еще в статусе военной крепости казачьих полков по настоящее время. Официальным Днем рождения лечебного учреждения считается 31 марта 1816 года. Именно в этот день состоялось торжественное открытие Екатеринодарского военного госпиталя, который строился почти 5 лет. Через 60 лет Указом императора Александра II он был преобразован в войсковую больницу на 100 мест.

     В конце 2014 года Краснодарская краевая клиническая больница N°1 стала научно-исследовательским институтом. Статус клиника получила благодаря уникальным научным разработкам и внедрению самых передовых высокотехнологичных методов лечения и диагностики.

     Например, сегодня в активе клиники – уникальная методика тканевой инженерии для выращивания трахеи. Кроме того, в настоящее время здесь ведут исследования по биоинженерному созданию искусственного легкого, диафрагмы, пищевода и кожи. 

     Краевая больница N°1 является клинической базой 12 кафедр Кубанского государственного медицинского университета, а более 140 ее сотрудников имеют ученую степень.

     На сегодняшний день ГБУЗ "НИИ-ККБN°1 им. проф. С.В. Очаповского" является крупнейшим лечебным учреждением Юга России со стационаром на 1710 коек (из них – 237 реанимационных). В его стенах работают 4,6 тыс. специалистов: благодаря их труду ежегодно более 100 тысяч пациентов получают высококвалифицированную медицинскую помощь. Клиника гарантирует полный спектр современного лечения: от "стандартного" до наукоемкого. Пациентам нет необходимости ехать в федеральные центры страны: все необходимое лечение они получают в своем регионе и абсолютно бесплатно, – расходы берет на себя краевой бюджет.

     Мощный консультативно-диагностический комплекс больницы представлен поликлиникой, ведущей прием жителей со всего края и других регионов России, и 17-ю диагностическими подразделениями различной направленности. Прием пациентов осуществляется врачами по 52 специальностям. Число посещений неуклонно растет, и сегодня оно приблизилось к 3 тыс. человек в сутки.

     Из года в год клиника наращивает объемы хирургической помощи. За последние 5 лет общее количество операций выросло на треть и в 2015 г. составило около 70 тысяч. Каждая четвертая операция – высокотехнологичная.

     Слово "Спасибо" в этих стенах звучит часто. И часто здесь сравнивают жизнь "до" и "после". А как иначе, если врачи вернули к жизни человека. То, что может показаться фантастикой, для врачей больницы - их работа.

     Поздравить Краевую клиническую больницу приехали министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко, глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов, ректор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова Сергей Багненко, ректор КубГМУ Сергей Алексеенко и многие другие.

    Торжественная часть мероприятия началась с приветственного слова Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. Она обратилась к коллективу больницы со словами: "Мы гордимся больницей, где лечатся люди со всей страны. Я вижу здесь дух настоящего отечественного клиницизма". Слова благодарности министр адресовала Владимиру Порханову, благодаря таланту и харизме которого больница стремительно развивается.

    Губернатор края Вениамин Кондратьев акцентировал, что кубанцам очень повезло, что регион имеет на своей территории подобный научный центр.

     – Первая клиническая – намного больше, чем просто больница. Для всей Кубани – это надежда на жизнь. А люди со всей России едут сюда, потому что знают – в Первой краевой не откажут, возьмутся даже за самый сложный случай, – отметил глава региона. – Это современный многопрофильный медицинский центр, работающий по международным стандартам, располагающий собственной санитарной авиацией, новейшей медицинской техникой и специалистами самой высокой квалификации.

    Вениамин Иванович обратил внимание присутствующих, что высокотехнологичная медицина требует средств, и край ежегодно вкладывает в отрасль здравоохранения четверть своего бюджета.

     – На здоровье мы никогда не будем экономить. И в этом году, несмотря на кризис, финансирование первой краевой больницы будет увеличено еще на 10%, – заявил губернатор.

     Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Бекетов отметил, что даже 50 лет назад здравоохранение Кубани было совсем иным по обеспеченности кадрами и по материальному оснащению. Сегодня все изменилось в технологическом и эстетическом плане, много сделано, чтобы здравоохранение края работало эффективно.

     Торжественная часть мероприятия завершилась награждением работников ККБ N°1: почетные грамоты Минздрава РФ вручила Вероника Скворцова, а Вениамин Кондратьев поздравил 11 сотрудников с присвоением Почетного звания заслуженного работника здравоохранения Кубани. Еще 12 медицинских специалистов получили Почетные грамоты и благодарственные письма Законодательного Собрания Краснодарского края.

     Владимиру Порханову вручили почетную грамоту Совета Федерации Федерального Собрания РФ за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие здравоохранения Краснодарского края, медицинской науки и подготовку высококвалифицированных специалистов.

     За активную работу в становлении и развитии системы обязательного медицинского страхования Российской Федерации, проявленные при этом высокий профессионализм, новаторство и инициативу, и в связи с 200-летием ГБУЗ "НИИ – Краевая клиническая больница N°1 имени профессора С.В.Очаповского" Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко вручила Памятный знак "За заслуги в сфере обязательного медицинского страхования Российской Федерации":

     Порханову В.А. – главному врачу ГБУЗ "НИИ –ККБN°1 им. Профессора С.В.Очаповского";

     Будниковой Людмиле Исмаиловне – заместителю главного врача по экономическим вопросам ГБУЗ "НИИ –ККБN°1 им. Профессора С.В.Очаповского";

     Шелестовой Инге Александровне - заместителю главного врача по поликлиническому разделу работ ГБУЗ "НИИ –ККБN°1 им. Профессора С.В.Очаповского".

    Закончилось мероприятие большим праздничным концертом.

Территориальный фонд обязательного
медицинского страхования
Краснодарского края

Контакты

350020, г. Краснодар, ул. Красная, 178

Контакт-центр: 8-800-200-60-50

E-mall: tfomskk@kubanoms.ru

 

Разделы сайта

О фонде

ОМС на Кубани

Нормативные документы

Реестры и справочники

 

 

Вверх

Дополнительно

Версия для слабовидящих

Карта сайта

Контакты

© 2009-2022. ТФОМС КК. Все права защищены. Создание сайта в Краснодаре: Интернет-Имидж